01 Ноя 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Дрозденко хочет заставить Петербург платить за мусор

Глава Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил, что власти региона рассматривают возможность появления экологического сбора. Такой сбор гарантировал бы Ленобласти получение денег за прием и утилизацию отходов от Петербурга.

Он отметил, что средства, полученные благодаря новому сбору, могут быть потрачены на экологические мероприятия в регионах, в которых находятся полигоны, принимающие отходы из Санкт-Петербурга. Эти деньги, по заверениям главы региона, пойдут на улучшения жизни населения: создание водоочистительных сооружений, благоустройство территорий и тому подобное.

Дрозденко подчеркнул, что есть два варианта регионального экологического сбора. Первый — по примеру столицы, которая выделяет средства Московской и Калужским областям за работу с мусором из Москвы. Второй — заложить сбор в тариф на вывоз мусора, что приведет к его увеличению. В таком случае деньги поступят в бюджет Ленобласти, а уже потом будут распределены по регионам.

Ранее «Мойка78» писала о том, что подведомственный комитету по благоустройству Завод МПБО-2 в Янино сохранил за собой статус мусорного оператора в южной части Петербурга.  Завод выиграл конкурс и на северную часть города, но участники итоги конкурса оспорили.

Между тем, губернатор Ленобласти успокоил местных жителей, впавших в шок после новостей о возможном увеличении мощностей мусороперерабатывающего завода МПБО-2. По его словам, увеличения мощностей завода ожидать пока не приходится. Для этого должны быть проведены общественные слушания.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Фрунзенский район Петербурга за два года заметно изменил свой профиль, и теперь назвать его простым «спальником» уже не получится. Еще год назад здесь преобладал комфорт-класс, а сегодня все отчетливее звучит бизнес. За этим стоят не маркетинговые лозунги, а конкретные цифры, новые проекты и изменившаяся логика рынка. Спрос на новостройки в районе остаётся высоким, а ценовая динамика повторяет общегородской тренд. По данным профильных порталов, в апреле 2025 года Фрунзенский возглавил рейтинг спальных локаций Петербурга по стоимости новостроек: средняя цена квадрата здесь оценивалась в 376,3 тыс. рублей. К первому полугодию 2026 года район подтвердил статус — по данным о зарегистрированных сделках средняя цена метра достигла 394,2 тыс. рублей, что стало максимальным уровнем на юге города.

Билайн продолжает развитие сети в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Недавно оператор запустил новые базовые станции в Мурино, а также на Муринской дороге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.