Подведомственный комитету по благоустройству Завод МПБО-2 сохранил за собой статус мусорного оператора в южной части Петербурга. Такое решение принял суд, оно может быть оспорено истцом «Автопарк №6 Спецтранс».

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленообласти отказал в иске «Автопарку №6 Спецтранс» к комитету по благоустройству. Истец требовал отменить результаты конкурса по выбору мусорного оператора в южной половине города на Неве.

Напомним, конце 2017 года комитет по благоустройству во исполнение федерального законодательства о мусорной реформе провел конкурс по выбору регионального оператора в южной и северной половинах Петербурга.

Оба лота достались подведомственному учреждению комитета Заводу МПБО-2. Другие участники конкурса обжаловали его результаты. В северной части итоги конкурса были отменены судом по иску компании «Новый свет-ЭКО».

В южной части «Автопарк №6 Спецтранс» проиграл в первой и второй инстанциях, а кассация постановила вернуть дело на пересмотр в первую инстанцию, перезапустив процесс сначала. Сейчас первая инстанция вновь отказала в отмене результатов конкурса.

Аргументы истца — информация о проведении конкурса была опубликована несвоевременно, а конкурсная документация содержала ошибки — признаны несостоятельными. Оспорить эту позицию «Автопарк №6 Спецтранс» может в течение месяца в 13 арбитражном апелляционном суде.

Напомним, по итогам большой пресс-конференции Владимира Путина губернатор Александр Беглов заявил, что Петербург не воспользуется правом на отсрочку мусорной реформы и начнет ее уже в 2020 году.

«Мойка78» ранее писала, почему запустить реформу вряд ли получится, а попытки вызовут рост протестных настроений.