В Петербурге по распоряжению губернатора Александра Беглова создан оперативный штаб по профилактике и контролю за коронавирусом.

Главой оперативного штаба назначен вице-губернатор Северной столицы Валерий Пикалёв. Заместителями руководителя штаба назначены глава Роспотребнадзора по Петербургу Наталия Башкетова, вице-губернаторы Анна Митянина и Максим Соколов.

Штаб будет координировать работу исполнительных органов государственной власти по профилактике и контролю за распространением опасного китайского коронавируса и заниматься разработкой мер по недопущению возникновения очагов инфекции в городе.

В состав штаба также вошли вице-губернатор Евгений Елин, главы комитетов, представители ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области, Росгвардии, МЧС, пограничного управления ФСБ, ОЖД и другие.

Ранее «Мойка78» писала, что Россия ограничила въезд иностранных граждан с территории Китая через воздушные пункты пропуска. Вспышку смертельно опасной пневмонии зафиксировали в китайском городе Ухань 31 декабря 2019 года. Возбудитель болезни — коронавирус 2019-nCoV. По последним данным, в Китае жертвами вируса стали более 420 человек.