Вице-губернатор Петербурга Николай Бондаренко возьмет на контроль ситуацию с завышенными ценами в квитанциях, которые некоторые горожане получили в январе. Об этом он заявил в рамках «часа правительства» в Законодательном Собрании.

На заседании в среду, 5 февраля, к чиновнику обратился один из депутатов. Парламентарий обратил внимание на большое количество жалоб и поинтересовался, откуда в платежках появились такие цифры, учитывая погодные условия. 

По словам Бондаренко, необходимо понимать, что не все многоквартирные дома находятся в управлении компаний с городским участием. В таких ЖКС действует определенная система, которая за последние пять лет дает положительные результаты. Речь идет о четырехбарьерном контроле — от УК до Жилищного комитета.

«Страховки от недобросовестных управляющих компаний, как и от дураков, нет»,
— заметил вице-губернатор.

Что касается тарифов, в декабре, по данным Бондаренко, средняя температура была на 2,5 ниже, чем в ноябре. Из-за этого теплопотребление росло и примерно на 7% повысилась плата. Вместе с тем, в Жилищную инспекцию поступило примерно 257 обращений.

«С этими жалобами мы работаем. Мы часто заставляем пересчитывать платежки, где незаконно начислена плата. Если есть отдельная жалоба, надо разбираться. С каждым лично обращением я разберусь»,
— заверил Бондаренко.

Он также вспомнил ситуацию с петербурженкой, которой насчитали 155 тысяч рублей за отопление квартиры-студии в Красносельском районе.

Как писала «Мойка78», петербуржцы уже обратились к губернатору и правительству города с просьбой пересмотреть тарифы на отопление из-за аномально теплой зимы. При этом городской профильный комитет не собирается отменять их повышение в 2020 году.