15 Апр 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В дела отелей Петербурга вмешался коронавирус: возможные потери оценили в 6 млрд

Отели Петербурга из-за отказа приёма организованных групп туристов из Китая могут потерять миллиарды рублей.

Убытки гостиничного бизнеса Северной столицы подсчитали специалисты Rusland SP. По словам руководителя гостиничного направления консультанта Людмилы Фроловой, за 2019 год в Петербурге побывали 1,3 млн туристов из Китая. В целом, приблизительная выручка от их посещение города составила 6,2 млрд рублей. 
«Очевидно, что такая «недостача» серьезно просадит гостиничный рынок Северной столицы. Но больше всего пострадают гостиницы, ориентированные исключительно на китайских туристов, общий номерной фонд которых составляет порядка 3 000 номеров»,
— заявила специалист. 

По её словам, из-за недостатка гостей отели начнут снижать стоимость на номера, что в конечном итоге повлияет на всех остальных игроков рынка. Фролова подчеркнула, что даже несколько месяцев запрета въезда групп из Китая серьёзно повлияют на деятельность гостиниц.

Напомним, что в настоящее время число инфицированных коронавирусом в Китае превысило 24,3 тысячи человек.

Ранее «Мойка78» сообщала: несмотря на то, что до Петербурга не добралась китайская пневмония, часть горожан стали перестали заказывать посылки из КНР и ходить в рестораны с китайской кухней.

В частности, жители Васильевского острова вздохнули с облегчением после закрытия китайского ресторана, в котором, по их словам, было зафиксировано огромное количество нарушений. В Роспотребнадзоре отметили, что отследить работу подобных заведений часто бывает непросто, поскольку многие из них открываются незаконно.

В дела отелей Петербурга вмешался коронавирус: возможные потери оценили в 6 млрд

Что нужно знать о смертельном коронавирусе из Китая. Фото: Мойка78

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге сегмент возводимых квартир классов «премиум» и «делюкс» завершил период с января по март 2026 года ростом экспозиции. Совокупная площадь доступной для покупки элитной недвижимости увеличилась на 12,2%, а количество предлагаемых вариантов выросло на 11,8%. Денежный эквивалент доступных к приобретению юнитов перешагнул планку в 67 миллиардов рублей. При этом за первый квартал девелоперы вывели на свет лишь один свежий проект — жилой комплекс «Акватория», реализуемый ГК «ПСК».

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.