Дочка «Газпрома» стала единственным претендентом на реконструкцию теплиц Таврического сада. Ожидается, что там появится выставочное пространство с тремя оранжереями. Будут ли петербуржцы, которые продолжают бороться за зеленую территорию в районе Лахта Центра, от перспективы присутствия «Газпрома» рядом с памятником садово-паркового искусства, — вопрос.

Итоги конкурса на право заключения концессионного соглашения по проекту реконструкции и эксплуатации оранжерей объявил комитет по инвестициям Петербурга.

Единственной компанией, которая изъявила желание приложить руку к проекту, стал Фонд поддержки социальных инициатив «Газпрома».

Предполагается, что на территории Таврического сада создадут многофункциональное современное общественное пространство. За 34 месяца подрядчик должен будет организовать там пространство с выставочными и концертными помещениями. При этом 60% площади займут оранжереи.

Концессионное соглашение хотят заключить на 49 лет.

И хотя комитету только предстоит оценить заявку потенциального инвестора и определить, соответствует ли она всем требованиям, петербуржцы могут оказаться не в восторге от перспективы того, что на объекте будет работать дочка газового гиганта.

Печальным опытом могут поделиться жители севера Петербурга и активисты, которые продолжают бороться за территорию у парка 300-летия Петербурга, примыкающую к Лахта Центру (многофункциональный комплекс со штаб-квартирой группы «Газпром»).

Так, на территории площади в 4 гектара изначально обещали устроить дендрарий, однако в ходе публичных слушаний в декабре прошлого года градозащитники узнали, что теперь там планируется музейный комплекс. По их словам, проектные схемы его больше напоминают торговый центр. Активисты опасаются, что в результате «Газпром» закатает зеленую зону в асфальт под парковку автомобилей.