Сайт www.spbdnevnik.ru, официальное сетевое издание правительства Санкт-Петербурга, и информационно-издательский центр правительства Санкт-Петербурга «Петроцентр», на которые из бюджета города тратится 250 млн рублей, пишут новости о божьих коровках.

Сегодня сайт, видимо, отработал всю городскую повестку, осветил все знаковые события, оперативно создал актуальные новости и, решив, что в городе больше ничего не происходит, перешел на божьих коровок.

«Именно здесь «из первых рук» — без трактовок и домыслов — всегда можно узнать о важных городских проектах, реализуемых властью»,
— говорится в разделе «О проекте».

В новости про «настоящую божью коровку, которая грелась на февральском солнце» подробно описывается, чем занималась божья коровка, где она сидела, и ее физическое состояние.

Наверное, это те самые новости, которые заслужили горожане. Возможно, так думают сотрудники компании-издателя ОАО «Петроцентр», ежегодно получающей субсидию из бюджета города. Так, в 2017 году она составила 145 млн рублей, в 2018 году — 153,12 млн, в 2019 — 259,244 млн. В планах на 2020 год — 250,244 млн.

Работа информационно-издательского центра правительства Санкт-Петербурга «Петроцентр» курируется Комитетом по печати и взаимодействию со СМИ. Генеральный директор «Петроцентра» — Людмила Яковлева.

Напомним, месяц назад городской парламент согласовал на пост вице-губернатора Петербурга Ирину Потехину, она координирует работу Комитета по печати и взаимодействию со СМИ. Глава Комитета по печати – Владимир Рябовол, он был назначен 21 марта – после того как тогда еще врио губернатора Александр Беглов отправил в отставку бывшего главу комитета Сергея Серезлеева. Это произошло на фоне проверки комитета Контрольно-счетной палатой Санкт-Петербурга – тогда в подведомственном комитету ГКУ «Городской центр рекламы и праздничного оформления» и «Городская реклама и информация» нашли нарушений на сумму около 4 млрд рублей. Материалы проверки комитета были направлены в правоохранительные органы.