В Сети обсуждают смену погоды в Петербурге — долгая оттепель сменилась заморозками и снегопадом. Больше всего «радости» заморозки принесли водителям, которые жалуются на нерасчищенные дороги.

Сообщение появилось в группе «Признавашки ДТП и ЧП». Пользователь отмечает, что в городе не видно дорожной техники. Он двигался по проезжей части около часа и не заметил ни одной спецмашины.

«Почему когда снега не было, техника ездила и убирала невидимый?»,
— задается вопросом автор поста.

Ряд юзеров отметил, что непогода всегда приводит к большому количеству жалоб со стороны участников движения. Некоторые пошутили, что техника «невидимая» или уборка не вписывается в установленный комитетом по благоустройству регламент.

«Они уже выполнили норму»,
— пишет один из участников сообщества.

Пользователи предположили, что у ведомства просто закончились деньги. Некоторые отмечают, что коммунальщики «не готовы к зиме», которая пришла в город неожиданно.

«Кто же знал, что снег выпадет? Тем более зимой»,
— смеются они.

Как писала «Мойка78», несмотря на относительно теплую зиму, дорожники во время оттепели продолжали сыпать реагенты на тротуары и проезжую часть — отрицательные значения в городе установились только несколько дней подряд. До этого коммунальщики все равно использовали противогололедные материалы, о чем свидетельствовали данные интерактивной дорожной карты. За это время из 100 тысяч тонн было использовано примерно пять тысяч.

Накануне стало известно, что комбалг отказался от экологической экспертизы реагентов.