«Союз кинематографистов Российской Федерации» направил прошение в адрес председателя правительства Михаила Мишустина. В нём содержится прошение скорее сменить генерального директора «Ленфильма» Эдуарда Пичугина.

Об этом сообщается на сайте петербургской организации 6 февраля. В самом послании уточняется, что подобное письмо было подано в адрес президента России Владимира Путина 19 ноября прошлого года, в котором просилось освободить от должности Пичугина, не справляющегося с обязанностями. 

Так, 27 декабря Министерство Культуры направило в Росимущество документ, который подразумевал становление на эту должность согласованную кандидатуру с союзом кинематографистов Инессу Юрченко. Тем не менее, смена генерального директора так и не произошла.

«По нашему мнению, продолжается разрушение и опустошение студии. Как и прежде, Санкт-Петербургская организация общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации» считает, что первоочередной мерой по спасению флагмана петербургского кинематографа — киностудии «Ленфильм» — должна стать смена генерального директора и прекращение его деятельности, не способствующей восстановлению студии»,
— уточняется в письме к Михаилу Мишустину. 

Напомним, что сам Пичугин в конце 2019 года говорил, что новый гендиректор «Ленфильма» будет назначен по итогам открытого конкурса весной 2020 года. Ранее «Мойка78» писала о том, что в конце прошлого года совет директоров принял решение о снятии с должности генерального директора киностудии «Ленфильм» Эдуарда Пичугина. Об этом сообщал еще тогда министр культуры Владимир Мединский.