06 Июл 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Коронавирус задерживает поставки китайского IT-оборудования в Петербург

Ряд IT-компаний из Петербурга столкнулись с проблемой по поставкам китайского оборудования. Из-за эпидемии коронавируса некоторые фабрики прекратили работу, что привело к задержкам экспорта.

О сложившейся ситуации корреспонденту «Мойки78» рассказал специалист компании «Олли» Джавид Юсубов. По его словам, стандартные сроки доставки варьируются от 6 до 8 недель. Сейчас ждать технику придется не менее 12-ти, если не больше. Это зависит от ситуации внутри КНР.

Собеседник издания подчеркнул, что аналогичные трудности испытывают и американские коллеги. В качестве примера он привел корпорацию HP — ее оборудование частично собирают в Китае.

«Остается два варианта: либо искать на складах, но там многого не найдешь, либо предупреждать клиентов о задержках. В целом люди относятся к этому с пониманием»,
 — заметил Юсубов.

Он также высказался о качестве китайской продукции, на которое жалуется ряд представителей индустрии. По словам сотрудника «Олли», поломки не касаются корпоративной среды. Кроме того, производители в КНР давно вышли на высокий уровень, например, Huawei или Lenovo.

О поисках оборудования на складах рассказали и в «Марс Телеком». Вместе с тем, никакого кризиса в работе компании не наблюдается.

«Видимо, до нас еще не дошла волна»,
— отметил ее представитель.

Напомним, эпидемия началась с госпитализации жителей провинции Ухань. По последним данным, от опасной пневмонии погибли уже более 600 человек. Ряд случаев был зарегистрирован за границей. Так, например, в соседней с Петербургом Финляндии у одного из туристов диагноз подтвердился.

Власти РФ принимают всевозможные меры защиты населения.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер разместил у себя на сайте список страховых компаний по программам ипотечного страхования жизни, основанный на объемах их выплат заёмщикам банка. Об этом сообщил старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Руслан Вестеровский на Финансовом конгрессе Банка России.

За первые шесть месяцев 2026 года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию почти 444 тыс. кв. м жилой недвижимости. Как следует из данных строительной статистики, основную долю нового предложения обеспечили три девелопера: ГК «ПСК» (90 тыс. кв. м — два жилых комплекса, включающих 10 домов), ГК GloraX и ГК «ФСК», занявшие соответственно второе и третье места.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.