В консульстве Финляндии пока не берутся предсказывать реакцию людей, которые хотят оформить визу, на фоне новости о первом в стране зарегистрированном случае заболевания коронавирусом. Вместе с тем, как говорится в ответе на запрос «Мойки78», дипломаты, напротив, рассчитывают на рост числа заявлений для оформления шенгена.

Только в январе консульство обработало более 26 тысяч запросов. С учетом прошлого месяца, всего на рассмотрение поступило порядка 650 тысяч заявок. Кроме того, начиная с февраля, в Финляндии начнет действовать новый Визовый кодекс ЕС и сроки действия документа для отдельных категорий увеличатся до пяти лет.

Что касается коронавируса, риск подхватить его невелик. В финских клиниках наблюдается хорошая подготовленность персонала. Пациентов держат изолированно, заявили в консульстве.

Как писала «Мойка78», в Финляндии, которая находится в непосредственной близости к Петербургу, коронавирус выявили у туристки из Китая. Случившееся может стать поводом для дополнительных проверок на границах и в аэропорту.