Аккредитованный Минюстом эксперт нашел «коррупциогенный фактор» в проекте распоряжение КГИОП, который не включил здание бывшей медсанчасти на Одоевского в единый государственный реестр объектов культурного наследия.

Об этом сообщили в пресс-службе регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Петербурге.

Эксперт выяснил, что решение об отказе включить постройку в список культурных объектов было принято с нарушением закона. Установлено, что чиновники нарушили правила проведения административной процедуры. Они не приняли заключение рабочей группы Совета по сохранению культурного наследия при правительстве по акту государственной историко-культурной экспертизы медсанчасти № 1.

Заключение эксперта отправили в КГИОП, прокуратуру и управление Минюста в Петербурге. Им предстоит устранить «коррупциогенные факторы» и вынести результаты экспертизы на рассмотрение.

Здание бывшей медсанчасти на Одоевского, 10, стала поводом для громкого скандала, рассорившего градозащитников и КГИОП. Первые пытаются защитить дом от сноса, но ведомство отказалось внести постройку в реестр памятников регионального значения.

Медсанчасть №1 построили в 1957 году. В 2005 году ООО «Петротрейд», торгующее шоколадом и кондитерскими изделиями, взяло его в долгосрочную аренду, а спустя 4 года выкупило у Петербурга по цене комнаты в коммуналке — за 671 тыс. рублей.

Выкупить участок так дешево удалось потому, что здание должно было использоваться «для размещения объектов социального обеспечения». Однако такие объекты там так и не появились.

Ранее «Мойка78» писала о том, как можно было допустить сомнительную продажу и почему городские власти не выкупает участок обратно.