Пушкинский районный суд Петербурга заключил под стражу возможную сообщницу политолога Александра Ольшевского Татьяну Глазунову по делу о мошенничестве. Следствие утверждает, что он пообещал экс-ректору Аграрного университета Виктору Ефимову сохранить статус свидетеля в уголовном деле о хищениях в вузе, за что получил 16 миллионов рублей.

Об этом сообщает объединённая пресс-служба судов Северной столицы. Глазунова была задержана 7 февраля, тогда же ей было предъявлено обвинение. У неё есть и удостоверение, «Меценат года», знак «Честь имею», а также медаль «30 лет со дня чернобыльской катастрофы. Отметим, суд также допросил мужа Глазуновой. Тот заявил, что «жена у него идеальная», а также предложил внести за неё залог в сумме 3 млн рублей в качестве меры. Суд отправил её под арест до 13 марта 2020 года. 

В свою очередь, защита Глазуновой, как и сама задержанная, просила у суда более мягкую меру. Ранее «Мойка78» сообщала, что в декабре 2019 года Пушкинский районный суд признал 71-летнего Виктора Ефимова виновным в растрате в особо крупном размере. Его приговорили к 5 годам колонии общего режима.

Уголовное дело Виктора Ефимова рассматривалось с конца июля 2019 года. Вину в совершении растраты экс-ректор так и не признал.