Проигнорировавшие Пушкинский районный суд лжеминеры позволили судье Татьяне Макаровой без помех огласить приговор бывшему ректору Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. Виктор Ефимов признан виновным в растрате в особо крупном размере, за что получил 5 лет колонии общего режима.

В прениях гособвинитель просил суд приговорить 71-летнего ученого к 6 годам реального лишения свободы. Суд, учтя ряд смягчающих обстоятельств, в частности, отсутствие судимостей, преклонный возраст и состояние здоровья подсудимого, назначил более гуманное наказание. Также удовлетворен гражданский иск о возмещении ущерба, заявленный вузом, на 28 миллионов 650 тысяч рублей.

Как установили следствие и суд, занимая должность ректора вуза, Ефимов дал в 2011 году указание проректору подписать госконтракт с АНО «Северо-Западное агентство развития и привлечения инвестиций» на 36 миллионов рублей на проведение научно-исследовательских работ в целях повышения качества подготовки специалистов агропромышленного сектора. При этом якобы достоверно зная, что условия контракта выполняться не будут. Деньги с расчетного счета вуза на счет АНО были перечислены в полном объеме, после чего Ефимов, как сочли следствие и суд, их растратил.

На тот момент уже бывший ректор СПб ГАУ был задержан в ноябре 2018 года и по решению суда заключен под стражу. В марте судом был наложен арест на 1,8 миллионов рублей, обнаруженных и изъятых при обыске в квартире ученого. Защита настаивала, что это личные накопления.

Расследование дела Ефимова, в защиту которого даже проводились митинги, а также писали обращения, не обошлось без скандалов. Так год назад в здании Пушкинского райсуда следователем и оперативниками УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленобласти была пресечена попытка адвоката Дениса Борисова ознакомиться в нарушение прописанной законом процедуры с делом директора АНО «Северо-Западное агентство развития и привлечения инвестиций» Славы Ходько, который судился в особом порядке, признал вину и получил за мошенничество полтора года колонии общего режима.

«Борисов признался, что действовал по поручению одного из адвокатов Ефимова»,
— сообщала Объединенная пресс-служба судов.

Борисову суд за подделку документов назначил наказание в виде штрафа в 25 тысяч рублей. «Поручитель», адвокат Павел Лапаев, избежал судимости и заплатил лишь судебный штраф в 20 тысяч.

Уголовное дело самого Виктора Ефимова рассматривалось с конца июля 2019 года. Мера пресечения неоднократно продлевалась. Лишь за два месяца до оглашения приговора суд изменил ее на домашний арест в связи с тем, что у подследственного изрядно пошатнулось здоровье. Вину в совершении растраты экс-ректор так и не признал.

Проведенный в СИЗО срок, составивший без малого год, будет зачтен в срок отбытого наказания из расчета день под стражей за полтора в колонии общего режима. По имеющейся информации до вступления приговора в силу осужденный останется под домашним арестом.