Фрегат «Адмирал Касатонов» прошел испытания радиоэлектронной борьбы, сообщили в Минобороны России 9 февраля. Корабль был спроектирован и построен в Петербурге.

В ходе задания на полигоне флота в Баренцевом море экипаж отработал постановку пассивных помех и ложных целей. Это нужно для обороны корабля от высокоточного ракетного оружия.

Перед этим фрегат испытал ЗРК «Полимент-Редут» и радиотехнические системы. Корабль облетали самолеты  Су-24 и Ан-26 авиации объединения ВВС и ПВО Северного флота.

Испытания «Адмирала Касатонова» начались на Северном флоте 20 ноября в Белом море. Идут они в несколько этапов. Так, был испытан комплекс ракетного вооружения со стрельбами крылатыми ракетами «Калибр» и «Оникс» по морским и береговым мишеням. Затем в в Баренцевом море отработали взаимодействие с авиацией и подводными лодками, а также испытали радиотехническое вооружение и гидроакустику.

Когда все испытания будут завершены, будет подписан приемный акт, и корабль примут в состав ВМФ России.

Фрегат первого ранга проекта 22350 спроектирован на Северном проектно-конструкторском бюро и построен на на «Северной верфи» в Петербурге.