Майская вечеринка Юридического форума Legal Street переезжает с улицы Рубинштейна на стрелку Заячьего острова. Жители Центрального района Петербурга вздохнут с облегчением, но и на Петроградской стороне есть те, кому празднование может оказаться не в радость — основной «шумовой удар» от вечеринки юристов придется на обитателей Ленинградского зоопарка.

Проведение Legal Street на Заячьем острове для организаторов может стать менее проблемным, чем на Рубинштейна. Поблизости значительно меньше жителей, которые могли бы «подать голос» против вечеринки. В контексте протестных настроений план неплохой — вряд ли мы увидим горного козла или черепаху из зоопарка на одиночном пикете возле главного управления Минюста РФ по Петербургу.

Тем не менее, отсутствие «протестующих животных» не говорит о том, что шумная вечеринка им не помешает. По словам зоозащитницы Анастасии Комагиной, громкая музыка и крики могут пагубно отразиться на здоровье обитателей зоопарка.

«Такие мероприятия — это серьезный стресс для животных, который может повлечь за собой серьезные последствия. В особенности, если какое-то животное беременное, это же может привести к преждевременным родам и соответствующим последствиям»,
— сообщила Комагина корреспонденту «Мойки78».

Отметим, что шумовое загрязнение быстро вызывает нарушение естественного баланса в экосистемах. Животный организм вследствие воздействия шума претерпевает значительные расстройства: нервной, сердечно-сосудистой системы и ухудшение слуха. В отличие от человека у многих животных органы чувств развиты сильнее, к примеру, слуховой анализатор у кошки чувствительнее, чем у человека, тем самым и болевой порог у них достигается раньше при воздействии звука. К действию шума животное привыкает еще медленнее, чем человек. Шум может привести к нарушению ориентирования в пространстве, общения и поиска пищи.

Напомним, что в Ленинградском зоопарке обитают 60 видов животных, среди которых волки, гиббоны, жирафы, кенгуру, львы, тигры, ягуары и многие другие. Кроме того, среди обитателей есть и более сотни птиц: орлы, ястребы, страусы, пеликаны, попугаи и другие.

Жители улицы Рубинштейна с 2017 года обращались в органы власти и к организаторам вечеринки Legal Street, традиционно закрывающей программу мероприятий ПМЮФ, с просьбой не проводить мероприятие на улице Рубинштейна и устраивали одиночные пикеты.
«К сожалению, тот факт, что в отличие, например, от улицы Думской, на улице Рубинштейна проживают люди, в том числе старики и дети, и организация звукового сопровождения в вечерне-ночное время принесет как минимум неудобства, а для кого-то и страдания, видимо не принимался во внимание. Что такого вида «отдых» гостей ПМЮФ нарушает конституционные права жителей улицы»,
— писали горожане организаторам ПМЮФ в 2019 году.

Обитатели улицы Рубинштейна, которые не первый год борются за право спокойно жить в своих домах, первые этажи которых заняты барами, предлагали даже переименовать вечеринку для юристов в Illegal street.

Обстановка на Рубинштейна накалена до предела. Рестораторы утверждают, что жители ведут против них войну, а сами обитатели домов, на первых этажах которых работают бары и рюмочные, жалуются на шум, вонь, антисанитарию и даже угрозы со стороны владельцев питейных заведений. И в таких условиях на улице Рубинштейна проводилась главная вечеринка юридического форума последних лет.