На сайте петербургского комитета по государственному контролю и охране памятников (КГИОП) появилось официальное распоряжение об отказе внести здание медсанчасти завода имени Калинина на Васильевском острове в реестр объектов культурного наследия. Документ опубликовали во вторник, 11 февраля.

«Проект распоряжения КГИОП об отказе во включении выявленного объекта в реестр в установленном порядке прошел процедуру антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов»,
— говорится в сообщении на сайте ведомства.

Скандал вокруг постройки на улице Одоевского чиновники назвали раздутым и депутаты ЗакСа, который выступают за ее сохранение, безуспешно пытаются уличить КГИОП в незаконных действиях. С помощью статуса медсанчасти, уверены в Смольном, градозащитники пытаются влиять на собственника и инвестора. При этом, подчеркнули в комитете, отказ признать ее памятником не означает скорый демонтаж.

В конце января была проведена историко-культурная экспертиза, вывод которой оказался отрицательным. Это была уже повторная проверка. О результатах мониторинга доложили членам рабочей группе при Совете по сохранению культурного наследия.

Что касается приспособления здания под социальные нужды, теоретически сделать там школу или больницу возможно только в случае отсутствия у объекта статуса памятника.

«Несогласные с законностью распоряжения КГИОП могут воспользоваться правом обжаловать его в суде»,
— резюмировали в ведомстве.

Примечательно, что здание бывшей медсанчасти №1 принадлежит компании ООО «Петротрейд», а не находится в ведении города. Его сносом и строительством жилого комплекса намерено заняться АО «Группа компаний «Синергия».