В Ленобласти с начала 2020 года на 12% снизили тарифы на вывоз мусора. Это стало первым шагом региональных властей по регулированию тарифов.

По словам главы комитета по тарифам Ленобласти Артура Кийски, для ленинградцев созданы определённые преференции, а объективность установки тарифов будет сохранена. Сейчас власти обсуждают разные варианты дальнейшего снижения ценообразования, пишет Online47.

С 1 января власти Ленобласти установили тариф – 4927 рублей за тонну отходов. Для населения это означает снижение тарифов 2020 году на 12%. Можно не бояться, повышать тариф не будут, подчеркнул Кийски.

Он добавил, что правительство рассматривает вариант переход на расчёт платы с человека, а не с квадратного метра в многоквартирных домах. Аналогичный подход будут использовать и для владельцев частных домов.

Кийски добавил, что плата за вывоз мусора рассчитывается как произведение тарифа и норматива. Чтобы уменьшить эту сумму, нужно выяснить в поселениях, какой объём мусора производят жители.

Ранее «Мойка78» писала, что в Ленобласти в ближайшее время скорректируют плату за вывоз мусора для жителей частного сектора. Расчеты предполагается вести по числу проживающих, а не по площади жилья.