Авиаконцерн Boeing Co. столкнулся с кризисом: в январе компания не получила ни одного заказа на поставку лайнеров. Это произошло впервые за 58 лет.

Как пишет ПРАЙМ, впервые с 1962 года авиакомпания осталась без заказов, при этом прямой конкурент американского концерна — европейский Airbus — в январе 2020 года заключил 274 новых заказа на поставку коммерческих самолетов. По итогам 2019 года поставки коммерческих самолетов Boeing Co. сократились в два раза по сравнению с этим же периодом 2018 года.

По мнению экспертов в сложившейся ситуации виновата модель 737 МАХ. Эти самолеты были запрещены к использованию с марта прошлого года после сразу двух авиакатастроф. При этом в некоторых СМИ писали, что Boeing получит кредит на сумму более $12 млрд от более чем 12 банков, чтобы восстановить финансовый баланс на фоне этого кризиса.

Boeing — крупнейшая аэрокосмическая компания, поставщик коммерческих самолетов, систем обороны, космической техники и безопасности, а также глобальных услуг. В авиакомпании работают более 160 тыс. человек по всему миру, заказчики Boeing расположены более чем в 150 странах.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что новый Boeing 777Х провел первый испытательный полет.