Конфликт собственников участков ДПК “Усадьба Муталахти” с застройщиком ГК “Ситком”, который длится уже шесть лет, получил продолжение. Дачникам наконец удалось добиться выполнения своих требований.

Напомним, первое письмо жителей ДПК “Усадьба Муталахти” в редакцию “Мойки78” с просьбой осветить их судебное слушание поступило весной прошлого года. С тех пор мы следим за развитием событий в рамках проекта “Судебный репортер? Бесплатно!!”.

Первое, за что бьются люди — это питьевая вода, за которую все это время дачники уплачивали целевые взносы. Но вместо нее по трубам коттеджного поселка течет техническая, которой можно разве что огороды поливать. Это подтвердили лабораторные исследования Роспотребнадзора.

Жалобу на такой обман от собственников участков приняли в прокуратуре Ленинградской области. Сейчас, чтобы обеспечить себя питьевой водой, люди роют на участках колодцы. И борются за то, чтобы качество воды изменилось не только на бумаге.

«На общем собрании членов ДПК «Усадьба «Муталахти» 18 декабря 2019 года председатель ДПК Феденко С.Л. заявил, что он «договорился» уже с сотрудниками территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей по Ленинградской области в Выборгском районе о том, что за 400 000 руб. ведомство «переоформит» документы на то, что теперь у нас будет водопровод не технический, а питьевой. И при этом не потребуется проведения каких-либо технических мероприятий! Когда же мы спросили, каким образом такое возможно, то он ответил, что это будет «бумажное» переоформление, т.е. по своей сути – взятка на переоформление документов!»
— говорится в коллективном обращении собственников участков в Генеральную прокуратуру.

Второе — людям удалось добиться через прокуратуру признания того, что с них незаконно собирали деньги на оплату электроэнергии, за которую они и так платили в рамках договора с Петербургской сбытовой компанией.

Третье — дачники выразили свое полное недоверие к председателю ДПК “Усадьба Муталахти” Феденко С.Л. и уговорили не голосовать за внесенные им предложения членов Кооператива. Кроме того, инициативная группа граждан намерена заявить новый устав, а также добиться смены юридической формы кооператива — с ДПК на СНТ — и снижения размеров членских взносов.

И этот спор не единственный. В подобной ситуации оказались десятки семей, которые, покупая участок в коттеджном поселке, рассчитывали на свежий воздух, чистую воду и добрых соседей, но в итоге — стали жертвами мошенников. Как это произошло, например, с покупателями коттеджей комплекса “Гатчинские поместья” около деревни Ваяй Гатчинского района Ленобласти (застройщик — ИБС Девелопс ОАО). Поселок на 135 домов рекламировали как место с уникальной атмосферой и особым образом жизни. Но на деле дома там перепродавались дважды, не было обещанной инфраструктуры (дорог, электричества, канализации), а все недоделки людям приходилось исправлять за свой счет. Шли суды. В какой-то момент конфликт вышел за пределы правового поля — пострадавшие предпринимали попытки взять управление поселком в свои руки, а вся эта борьба сопровождалась пожарами (у особо активных граждан горели бани, гаражи и разного рода постройки).

Что касается коттеджного поселка “Усадьба Муталахти”, то сейчас там насчитывается около 290 участков, 140 из которых — это пострадавшие в конфликте с застройщиком. “Мойка78” будет следить за развитием событий.