Внук первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева — Айсултан — сделал несколько громких заявлений на своей странице в Facebook. В частности, 13 февраля он сообщил, что опасается за свою безопасность и попросил политического убежища в Великобритании. Молодой человек также обвинил руководство своей страны в коррупции.

Как заявил министр информации и общественного развития Даурен Абаев, посты Айсутлана в соцсети написаны под влиянием определенных людей, которые пользуются тем, что он проходит лечение от наркозависимости, поэтому обсуждать их неэтично.

Даурен Абаев отметил, что у него вызывают обеспокоенность не откровения внука Назарбаева, а состояние его здоровья.

«Я могу точно сказать, что посты, о которых вы говорите, написаны под манипуляциями определенных людей»
,

— заявил министр в эфире программы «Открытый диалог» на гостелеканале «Хабар».

Айсултан Назарбаев является внуком первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и сыном спикера сената (верхняя палата) парламента страны Дариги Назарбаевой. В октябре 2019 года Королевский суд района Саутворк в Лондоне приговорил 19-летнего Айсултана к году лишения свободы условно за незаконное проникновение на чужую собственность и драку с полицейским. Кроме того, приговор предполагает испытательный срок в течение 18 месяцев и лечение от наркозависимости.