К 11,5 годам колонии строгого режима приговорил Санкт-Петербургский городской суд 35-летнего гражданина Азербайджана Ниямаддина Абышова. Такой срок он получил за участие в банде, четырех разбойных нападениях, грабеже и незаконном обороте оружия.

Его подельники, орудовавшие в составе банды участкового Пономаренко еще в конце «нулевых» годов, давно за высоким забором. Некоторые даже успели отбыть срок.

«Данная группа была сплоченной, носила устойчивый характер»,
— охарактеризовала банду участкового судья Наталья Графова.

Как установили следствие и суд, нападения были совершены весной 2009 года. Лиходеи, вооруженные переделанным под стрельбу боевыми патронами газовым пистолетом, после угроз и применения физической силы, забирали из мелких торговых точек не только выручку из кассы, но и товар — цветы, игрушки, шоколад, сигареты.

«Визит» в ювелирный магазин в Пушкине принес «джентльменам удачи» россыпь золотых цепочек стоимостью около 400 тысяч, которые, как следовало из приговора, были сбыты главарем только за 100 тысяч и впоследствии обернулось обвинением в грабеже. Самым дерзким преступлением с участием Абышова стало нападение на торговую базу «Заневская» — тогда он и трое подельников связали двух охранников, срезали гидравлическими ножницами замок на одном из контейнеров и похитили, помимо прочего, солидную партию сигарет.

Свою вину мужчина не признавал, несмотря на показания бывших подельников и прослушку телефонных переговоров бандитов оперативниками. Гособвинение просило для Абышова 16 лет строгого режима. Защита настаивала на оправдании, так что едва ли можно сомневаться, что приговор будет ею обжалован.