Следственный комитет России обратился за помощью в компетентные органы Канады в рамках расследования дела геноциде Ейского детского дома. Фашисты уничтожили его в 1942 году во время Великой Отечественной войны.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, следователей интересует конкретный человек — Гельмут Оберлендер, который может быть причастен к случившемуся.

Дело возбудили по результатам изучения рассекреченных архивов ФСБ. Судя по бумагам, в расположенное на территории Краснодарского края учреждение направили зондеркоманду СС-10 «а». Ее члены, применяя мобильные газовые камеры, совершили массовое убийство воспитанников.

Стоит отметить, что Оберлендер, который служил в ней переводчиком, скрылся после капитуляции Германии и сумел избежать наказания. Однако в прошлом декабре Верховный суд Канады принял решение лишить мужчину гражданства за то, что он утаил правду.

«СК устанавливает все обстоятельства участия Оберлендера в составе зондеркоманды, поскольку в соответствии с Уставом Международного военного трибунала в Нюрнберге убийства и истребление гражданского населения до или во время войны составляют преступления против человечности без срока давности»,
— уточнили в ведомстве.