Из Японии в США вылетели два самолета с американскими гражданами, путешествовавшими на круизном лайнере Diamond Princess. У 44 человек диагностирован смертельный коронавирус.

Как передает ТАСС со ссылкой на посольство США в Токио, всего с корабля были эвакуированы 380 американцев. Diamond Princess стоит на карантине в Иокогаме: из этого города в аэропорт Токио Ханэда пассажиры корабля были доставлены автобусами Сил самообороны Японии.

По данным газеты The Washington Post, у 44 граждан США уже диагностирован коронавирус. После прибытия в США все эвакуированные будут доставлены на базу ВВС Трэвис в Сакраменто (штат Калифорния), где пройдут медицинский осмотр. Далее всех ожидает карантин в 14 дней.

Отметим, что эвакуировать своих граждан с борта Diamond Princess решили власти Канады, Израиля, Италии, Южной Кореи. Такую возможность также обсуждают в Гонконге и Тайване.

На борту Diamond Princess находились около 3,7 тыс. пассажиров и членов экипажа из 50 стран, включая Россию. 355 человек на корабле заболели коронавирусом, россиян среди заболевших нет. Первым коронавирусом заболел гражданин Китая, который сошел в Гонконге 25 января.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что в Китае число жертв коронавируса выросло до 1 тыс. 770 человек.