Депутаты петербургского Законодательного собрания обратились к премьер-министру Михаил Мишустину с просьбой ввести мораторий на сделки с недвижимостью, которые проводит Федерация профсоюзов. Соответствующий документ подготовила рабочая группа по анализу деятельности Ленинградской федерации профсоюзов, передает 78.ru.

Авторы обращения напоминают, что в советский период профсоюзам передали дорогостоящие объекты для отдыха, занятий спортом и досуга. За последние 28 лет из собственности Федерации профсоюзов исчезли десятки санаториев, пансионатов, дворцов культуры и иных объектов, включая санаторий «Сестрорецкий курорт», пансионат «Дюны», Дворец культуры имени Ленсовета, Дворец культуры имени Кирова и учебно-спортивную базу «Спартак»

Депутаты сообщили, что неизвестно, по каким ценам и кому были проданы объекты досуга и отдыха, а также куда поступили денежные средства от их продажи. «Объекты, сохранившиеся в собственности профсоюзов, используются не по назначению, а в коммерческих целях – сдаются в аренду, например, ряд помещений во Дворце труда. Антинародное распоряжение собственностью вызывает вопросы у жителей Санкт-Петербурга», — написали парламентарии в обращении к Мишустину.

При этом за последние три года Федерация профсоюзов практически не инициировала обращений в органы власти и суды в защиту прав трудящихся.

По словам авторов обращения, их пристальное внимание вызвал конфликт Федерации профсоюзов со школой высшего спортивного мастерства по водным видам спорта. Участок, на котором работает детско-юношеская школа, закреплен за профсоюзами. Въезд на участок, находящийся в государственной собственности, перекрыт шлагбаумом. За право въезда взимается плата, руководство профсоюза ограничивает доступ к причалам, пирсам для сотрудников Школы олимпийского резерва. Все эти действия срывают тренировочный процесс, пишут депутаты.

Как сообщала «Мойка78», в январе 2020 года рабочая группа по анализу деятельности Федерации профсоюзов Петербурга и Ленобласти под руководством депутата Законодательного Собрания Елены Киселевой направила запрос прокурору Петербурга Сергею Литвиненко. В запросе члены рабочей группы заявили, что не понимают, как согласуются уставная задача работы Ленинградской федерации профсоюзов (ЛФП) и данные о совершенных ЛФП сделках, размещенных, в частности, на сайте «Профцентр».