Рабочая группа по анализу деятельности Федерации профсоюзов Петербурга и Ленобласти под руководством депутата Законодательного Собрания Елены Киселевой направила запрос Прокурору Петербурга Сергею Литвиненко.

Как сообщили в пресс-службе ЗакСа, соответствующее решение приняли на заседании группы 16 января.

В запросе уточнили, что у членов Рабочей группы нет понимания, как согласуются уставная задача работы Ленинградской федерации профсоюзов (ЛФП) и данные о совершенных ЛФП сделках, размещенных, в частности, на сайте «Профцентр».

Депутаты просят рассмотреть возможность проведения прокурорской проверки действий федерации по распоряжению объектов, принадлежащих ЛФП. Речь идет о пансионатах, санаториях, дворцах культуры и спортклубах.

Рабочая группа попросила проверить распределение и расходование денег, полученных от распоряжения имуществом.

Конфликт между петербургскими профсоюзами и Заксобранием разгорелся в ноябре 2019 года. Депутаты тогда собрали рабочую группу, чтобы проверить деятельность ЛФП. Сообщалось, что анализ работы профсоюзов решили провести после обращений горожан.

Как сообщала «Мойка78», после этого Ленинградская федерация профсоюзов обвинила фракцию «Единой России» в ЗакСе Петербурга в «политическом преследовании», отказала ей в доверии и потребовала извинений.