20:59, 10 Мар 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Герман Греф и Алексей Миллер: у кого больше «квартира»

Сбербанк продолжает сбрасывать свои активы, в том числе плохие — оставшиеся после кризиса, которые никто не покупает.

Под контролем крупнейшего банка страны находится земля на намывных территориях Васильевского острова. Чтобы правильно использовать это место, логично приобрести там недвижимость. И, кажется, что две крупнейшие корпорации — ПАО «Сбербанк» и ПАО «Газпром» — решили устроить между собой некое соревнование и выяснить — у кого в Петербурге больше… «квартира».

Возможно, что Сбербанк (президент и председатель правления — Герман Оскарович Греф) подумывает об офисе перед носом у «Газпрома» (председатель совета директоров — Алексей Борисович Миллер).

Штаб-квартира ПАО «Газпром» в Петербурге находится в общественно-деловом комплексе «Лахта Центр», в исторической части Приморского района.

Однако не исключено, что оба объекта рано или поздно начнут сравнивать. Переплюнуть размеры газпромовской башни, для которой в народе придумали множество названий, в том числе одиозных, едва ли получится. Ведь в городе действует высотный регламент. А раз размер в данном случае не будет иметь значения, значит выделяться придется красотой. Благодаря, например, необычным архитектурным решениям.

Герман Греф и Алексей Миллер: у кого больше "квартира"
Штаб-квартиры двух корпораций. Инфографика «Мойки78»

Продавать свои территории дешевле, чем они были приобретены, невыгодно. Логично предположить, что Сбербанк, построив новый офис, сумеет превратить свой токсичный актив в удачный девелоперский проект. По такому сценарию пошел банк ВТБ, который специально для этого в 2005 году создал компанию для управления девелоперскими проектами в Северо-Западном регионе.

У Сбербанка также есть своя компания по развитию и продвижению объектов недвижимости, которая появилась в 2016 году. Ее создание в какой-то степени было обусловлено призывом Центрального банка в 2011 году избавляться от недвижимости и других непрофильных активов, полученных в кризис.
В разные годы на Васильевском острове предполагались разные доминанты застройки. Так, при Анатолии Собчаке (с 1991 по 2000 гг. — мэр Ленинграда (Санкт-Петербурга)) в устье реки Смоленки планировали построить башню «Петр Великий». Но петербургская интеллигенция, включая академика Дмитрия Лихачева, выступила против этой идеи. Спустя годы общественность также высказывалась против строительства башни «Газпрома».
Герман Греф и Алексей Миллер: у кого больше "квартира"
Лахта Центр. Фото: Instagram
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!

Поделиться:



Яндекс Путешествия ввели корпоративные тарифы. Теперь те, кто совершает деловые поездки, смогут бронировать отели и апартаменты со скидкой, а гостиничный бизнес получит возможность привлечь новый сегмент аудитории — бизнес-туристов.

Все крупные торговые сети активно работают с юными покупателями. Удачно подобранные подарки для детей служат мощным стимулом: малыши часто просят взрослых совершать покупки именно в тех местах, где их ожидают приятные сюрпризы. К примеру, супермаркеты регулярно проводят акции, где дети получают коллекционные фигурки или наклейки в обмен на покупки. Не осталась в стороне и сеть АЗС «Газпромнефть», которая запустила представила новые комбо-наборы «Драйвик» для маленьких посетителей. Детский комбо включает в себя не только угощения, но и коллекционную игрушку-сюрприз из лимитированной серии. Каждый набор состоит из двух детских блюд на выбор (картошка фри, донат или наггетсы) и напитка (вода или сок). Дополнительно можно заказать фирменный бургер.

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ