Корпус Киновиевского ультрамаринового завода Георгия Веге на Октябрьской набережной превратится в современное общественное пространство с бизнес-центром, магазинами и физкультурно-оздоровительным центром. При этом вид производственного здания не изменится – оно будет восстановлено и отреставрировано Setl Group — краснокирпичный корпус находится на территории жилого комплекса холдинга «Pulse на набережной».

Комитет по государственному использованию и охране памятников (КГИОП) уже согласовал проект девелопера – зданию с домовой трубой будет возвращен исторический вид и приспособят его под современное использование. Проект реставрации для Setl Group подготовило «НИиПИ Спецреставрация».

По проекту наружным стенам здания и крыше вернут исторический вид и габариты. Дымовая труба завода с богатой историей будет сохранена, буквы с советским названием «Пигмент» — законсервированы.

Киновиевский завод был основан промышленником Георгием Веге в 1876 году. Это было первое в России предприятие, производящее ультрамарин – пигмент, который придает оттенок лакокрасочным материалам. Теперь ультрамариновый цвет используют при реставрации завода – как аллюзию к временам основания завода. В этом цвете будет выполнены элементы фасада котельной и бетонная отмостка по периметру здания.

Корпуса предприятия были возведены в «кирпичном стиле» и несколько раз перестраивались. Они использовались в разное время как производственные цеха, мастерские, бани, прачечная, квартиры рабочих. Потом, уже в советское время, завод национализировали, а в 1954 году назвали «Пигментом».

Теперь первый этаж северо-восточного корпуса будут сдавать в аренду, выше разместится бизнес-центр. В юго-западной части здания Setl Group появится физкультурно-оздоровительный центр. В разрушенной сейчас части завода будет размещен бассейн длиной 25 метров на 5 дорожек, а в бывшем амбаре 1932 года – тренажерный зал. Во внутреннем дворе появятся скамейки, его замостят.

Работы по восстановлению и реконструкции корпуса Setl Group планирует завершить в 2022 году. Эксклюзивный брокер проекта «Pulse на набережной» — «Петербургская Недвижимость».