Hyundai запустил в Петербурге сервис по аренде автомобилей. Он получил название Hyundai Mobility.

Арендовать автомобиль Hyundai можно через мобильное приложение. По данным РБК, в Петербурге пока доступна аренда на срок от одного дня до года. В ближайшее время ожидается, что петербуржцы смогут арендовать машины на срок и от одного часа. На автомобиле в прокат можно передвигаться по всей стране, но превышение лимита пробега оплачивать придется отдельно.

Как считают эксперты, пока сервисом интересуются в основном те, кто хочет протестировать автомобиль перед покупкой. В будущем, впрочем, аренда позволит Hyundai конкурировать с другими компаниями каршеринга.

По словам генерального директора «Auto-Dealer-СПб» Михаила Чаплыгина, число сдаваемых в прокат машин Hyundai уже в 2020 году может достичь 400 штук. Пока в Петербурге автопарк сервиса каршерингов насчитывает от 2,5 тыс. до 3,2 тыс. автомобилей.

Ранее глава ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти Роман Плугин пообещал «расколдовать» торговцев аккаунтами на каршеринг. В прошлом году было выявлено более 20 случаев использования чужих аккаунтов.

«В последнее время наблюдается всплеск ЧП с использованием арендованных машин», — отмечал Плугин.

Отметим, что ДТП с участием каршеринговых автомобилей происходят в Петербурге с печальной периодичностью. Одни горожане негодуют и считают, что таким компаниям не место в городе, другие пеняют на безответственных водителей. Иногда число ДТП с каршеринговыми авто за сутки, действительно, удивляет. Так, стоило в начале февраля выпасть снегу, как за ночь успели разбить, по меньшей мере, пять арендованных авто.