Завтра в полдень, 21 февраля, Невский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрит ходатайство следствия о заключении под стражу 41-летнего предпринимателя Алексея Толчина. Сбежав накануне из здания районного следственного отдела, подозреваемый в убийстве матери мужчина «заработал» еще одну статью.

Второе уголовное дело возбуждено в отношении беглеца по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 313 УК РФ (побег совершенный лицом, находящимся в предварительном заключении).

«20 февраля 2020 года в результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий следователями совместно с сотрудниками ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области мужчина был задержан. Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения и предъявлении ему обвинения, а также о соединении указанных уголовных дел в одно производство», — сообщили в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

Напомним, находившееся в 200-литровой пластиковой бочке тело пенсионерки поздно вечером 17 февраля обнаружил водитель экскаватора, которого подозреваемый попросил закопать на пустыре «отходы». О страшной находке он сообщил в полицию.

Как ранее сообщил «Мойке 78» адвокат Александр Карпов, вскрытие не установило насильственного характера смерти пенсионерки, и окончательные выводы о причинах будут сделаны позже. По его словам, Алексей Толчин утверждает, что его мать умерла своей смертью.