Уволенный из больницы имени Боткина главный врач Алексей Яковлев заявил, что «ни одной секунды» не жалеет о том, что покинул медучреждение. По его словам, у больницы за последние три года накопилось долгов почти на 1,5 млрд рублей.

Об этом Алексей Яковлев рассказал в разговоре с «Комсомольской правдой — Петербург».

«Я униженный и оскорбленный, уволенный <…>  я считаю, что допущены грандиозные ошибки, но не мной”, — заявил он и добавил, что в течение 25 лет «вытаскивал больницу из кризиса».

Об увольнении главврача Боткинской больницы Алексея Яковлева «Мойке78» рассказали в комитете по здравоохранению 19 февраля. Там уточнили, что расторжение трудового договора произошло по инициативе работодателя.

Официально причины увольнения Яковлева не называется, но произошло оно на фоне скандала с четырьмя беглецами из больницы, которых должны были обследовать на коронавирус.

Петербуржцы при этом заступились за уволенного главврача. В социальных сетях горожане отмечают, что главврач больницы — не надсмотрщик в тюрьме и в побеге пациентов его обвинять нельзя.

По мнению первой беглянки из Боткинской больницы, Аллы Ильиной, увольнение врача произошло не из-за ее самовольного ухода из медучреждения, а стало лишь предлогом.