09 Июн 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Жители Петроградки проиграли в битве за блокадную булочную: там откроют «Вольчека»

На месте булочной на Каменностровском проспекте, работавшей в течение всей блокады Ленинграда, откроется булочная Филиппа Вольчека, сообщили петербуржцы в сообществе «Петроградская диаспора».

«Ремонт исторической булочной на Каменноостровском, 29 закончился неизбежным»,
— написали они, приложив фотографию витрины с соответствующей вывеской.

Булочная, принадлежавшая ЗАО «Хлеб», закрылась в конце прошлого года.  Жители района выступили за сохранение исторического объекта и 4 декабря запустили петицию на сайте Change.org.

Они отметили, что блокадная булочная, располагавшаяся по адресу Каменноостровский проспект, 29 была одной из ключевых точек, где жители района в тяжелую зиму 1941-1942 годов могли получить продовольствие.

«Уже около ста лет в Санкт-Петербурге по адресу Каменноостровский пр. 29 работала булочная. Не закрывалась она и в годы блокады Ленинграда. Это место стало легендарным», — писали авторы петиции.

Затем поступила информация, что булочную закрыли лишь временно — в декабре на булочной появился плакат, на котором утверждалось, что заведение откроется.

Отметим, что закрытое акционерное общество «Хлеб» было основано 21 июня 2002 года. Генеральным директором компании является Иван Федотович Голуб.

Основную массу хлебобулочных изделий поставляют в магазины ЗАО «Хлеб» хлебозаводы, выпускающие продукцию под торговыми марками: «Пекарь», «Каравай», «Арнаут», «Хлебный дом», «Дарница». Плюс к этому горожанам предлагается и хлебопекарная продукция областных производителей: Гатчинского, Волховского, Лодейнопольского хлебозаводов, входящих в холдинговую компанию «Петрохлеб».

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ПАО «Совкомбанк» опубликовал отчет по МСФО за январь-март 2025 года. Чистая прибыль кредитной организации составила 13 млрд рублей, сохранив уровень прошлого года, несмотря на высокие ставки и замедление экономики. Акционерный капитал Группы увеличился на 23 млрд рублей, достигнув 352 млрд рублей (15,7 руб. на акцию).

Совкомбанк выступил финансовым партнером компании LEGENDA в реализации проекта по строительству современного жилого комплекса в Северной столице.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.