Восьмиклассник из Колпинского района Петербурга спас девочку с собакой, провалившихся под лед, когда сам был на прогулке. Ему помогли знания, полученные в секции спортивного туризма.

Как сообщает «КП-Петербург», 13-летняя девочка выгуливала своего пса породы бурбуль. Он вырвался, забежал на лед водоема, и почти сразу провалился в воду. Девочка побежала спасать его, но сама оказалась подо льдом.

Проходивший мимо с собакой 15-летний школьник по имени Семен сбросил куртку, отдал поводок своей хаски прохожей и кинулся в воду.

Он рассказал, что не боялся оказаться в холодной воде, так как его учили этому в секции спортивного туризма. Произошло все в его день рождения.

Затем он отвел девочку с собакой домой. Мама пострадавшей позвонила его родителям и выразила свою благодарность.

Ранее «Мойка78» интересовалась у Комитета по образованию города, что именно предпринимается, чтобы уберечь детей от гибели на льду текущей теплой весной. В ведомстве указали на районные администрации, которые должны были поручить школам провести воспитательные беседы.

В начале февраля под лед Лахтинского разлива провалились два школьника — мальчик и девочка. Девочку спасти не удалось. В Ленобласти под лед ушла целая семья — мужчина с двумя детьми, один из которых погиб.