Правительство Петербурга начнет не реже раз в год публиковать данные об очистке сточных вод с использованием централизованной системы водоотведения. Что сливается в канализацию на самом деле, для петербуржцев в большинстве случаев остается загадкой, при этом Водоканал, который мог бы выявлять незаконные сливы химикатов, похоже, бездействует.

Закон «О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга «Экологический кодекс Санкт Петербурга» подписал губернатор Петербурга Александр Беглов. Теперь правительство Петербурга будет как минимум раз в год публиковать в СМИ и на официальном сайте Смольного сведения об очистке сточных вод. Узнают петербуржцы и о том, какие планы по повышению экологической эффективности строят организации, которые используют централизованную систему водоотведения города, а также об итогах реализации таких программ и планов.

Как писала «Мойка78», в большинстве случаев жители Петербурга понятия не имеют, что и когда по-тихому предприятия сливают в городскую канализацию. Так, за прошлый год петербуржцы узнали о двух случаях, когда в канализацию незаконно попадали отравляющие, опасные для жизни вещества. Причем каждый раз сообщал об этом не Водоканал, а местные жители, почувствовавшие странные запахи.

Как считает председатель Экологического союза Петербурга Семен Гордышевский, Водоканал (подведомственное учреждение комитета по энергетике, председатель Андрей Бондарчук. Его деятельность курирует вице-губернатор Максим Шасколький) может самостоятельно выявлять незаконные сливы химикатов в канализацию — предприятие могло бы проверять контрольные колодцы, однако этого не происходит.

Между тем, по городской канализации циркулируют тысячи веществ: нитрон-соединения, щелочи, соединения тяжелых металлов — все они могут быть смертельно опасными для человека.

Отсутствие активной борьбы с нелегальными сливами наносит ущерб еще и городскому бюджету — компании-переработчики не пополняют казну Петербурга, поскольку производители вредных химических отходов не сдают их на переработку.