В России поменяются правила выдачи кредитов, открытия счета, вклада и выпуска карты. Крупные банки приготовились к полному переходу на электронную форму договоров с клиентами.

О планах отказаться от бумаги при заключении договоров рассказали «Известиям» в  Сбербанке, ВТБ, Альфа-банке, Райффайзенбанке, Промсвязьбанке, МКБ, банке «Санкт-Петербург» и других. Отмечается, что это будет удобнее для клиентов. Благодаря отказу от бумаги малый бизнес сможет оформить заем за три минуты, деньги на счет поступят через 10 минут, хотя раньше это занимало несколько дней.

Руководитель по стратегическому развитию блока «средний и малый бизнес» Промсвязьбанка Александр Молоканов заявил, что целиком перейти на цифровое оформление сейчас не позволят требования Центробанка — иногда требуется обязательная выдача бумажного подтверждения операции.

Также отмечается, что риски для клиента при оформлении кредита без бумаг снижаются. Новая система позволит использовать несколько способов подтверждения — через личный кабинет, СМС, а затем и по биометрии.