Санкт-Петербургский городской суд огласил приговор в отношении мужчины, который сжег заживо собутыльника. Мужчина с редким именем и фамилией Владимир-Денис Шилли получил 15 лет колонии особого режима, сообщает объединенная пресс-служба судов города 26 февраля. Дело расследовалось по статье УК «Убийство, совершенное с особой жестокостью».

Суд установил, что вечером 26 декабря 2018 года или ночью 27-го, в квартире дома 23 по Витебскому проспекту, подсудимый, будучи пьяным, избил собутыльника кулаками, нанеся ему не меньше трех ударов в лицо. Затем он облил пострадавшего керосином и поджег. Жертва сгорела заживо, а агрессор скрылся.

Вину на суде он не признал, заявив, что выпил лишь две рюмки водки, дважды ударил собутыльника и пошел спать, а когда проснулся, в комнате уже был пожар. Более того, мужчина заявил, что пытался потушить собутыльника, а свидетели его оговаривают.

Суд назначил ему 15 в колонии особого режима. Иск брата погибшего на 299 тысяч рублей также полностью удовлетворен.

Перед стартом судебного следствия имеющий за плечами несколько обвинительных приговоров мужчина попросил выпустить его из-под стражи, сославшись на больную бабушку. Для Шилли это не первый срок — в 2011 году он получил 7 лет колонии за то, что до смерти избил знакомого табуреткой, освободился по УДО. За новое преступление ему грозил пожизненный срок.