Уполномоченным по правам ребенка в Петербурге стала Анна Митянина. Ее кандидатуру по итогам второго тура утвердили депутаты ЗакСобрания в среду, 26 февраля.

Изначально ее главный оппонент Юлия Шик получила 33 голоса, а предпочтение бывшему вице-губернатору отдали 28 народных избранников. Остальные «фильтр» не прошли.

В итоге Митянина принесла присягу и поблагодарила депутатов.

Как писала «Мойка78», до этого должность омбудсмена занимала Светлана Агапитова. Она покинула ее за истечением срока работы. На сегодняшнем заседании бывшему уполномоченному объявили благодарность. Агапитову также наградили орденом «За заслуги перед Отечеством».

Всего на пост претендовали четыре кандидата. Шик выдвинул спикер парламента Вячеслав Макаров. Он помогал женщине вернуть своих сыновей, которых забрал муж. В итоге правосудие восторжествовало спустя два года — суд в Португалии встал на сторону матери.

Митянину на рассмотрение ЗС предложил губернатор Александр Беглов. За возможность поработать в аппарате также боролись Ирина Аристова от фракции ЛДПР и муниципальный депутат Екатерина Лебедева.