03 Авг 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

«Зая, я на всю голову отмороженный»: в Петербурге приговорили убийц близнецов

Санкт-Петербургский городской суд огласил приговор в отношении Кузьмы Банщикова и Дениса Гордеева, которые в состоянии алкогольного опьянения ограбили и убили двоих 50-летних близнецов, брата и сестру. Банщиков и Гордеев признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 4 статьи 162, пунктами «а», «ж», «з» части 2 статьи 105, а также частью 2 статьи 167 УК РФ.

Гордеев проведет в исправительной колонии особого режима 19 лет, а Банщиков — 15 лет.

Как сообщала «Мойка78», следствие шло с августа 2018 года. По версии обвинения, будучи пьяными, преступники решили ограбить свою подругу, с которой сидели в гостях в одной из квартир дома 24 по Купчинской улице. Ограбив женщину, они принудили ее отвести их в квартиру ее брата-близнеца на Загребском бульваре, 27/16. По дороге Банщиков и Гордеев избивали свою жертву.

Отняв у женщины ключи, преступники проникли в квартиру, напали на ее брата, избили его и похитили браслет стоимостью немногим более 77 тыс. рублей и кольцо за 3 тыс. рублей. После этого они решили избавиться от свидетелей: зарезали сначала мужчину, а потом женщину. Из квартиры Банщиков и Гордеев вынесли телевизор, мужские куртки, телефон, а также цепочку с золотым крестом общей стоимостью около 40 тыс. рублей.

После этого грабители подожгли квартиру с трупами и скрылись с места происшествия. Одна из свидетелей позже пояснила, что обнаружила Гордеева 14 августа 2018 года случайно в кустах, где он спал. Разбудив его, она услышала: «Зая, я столько по пьяни натворил делов в эту ночь…. я на всю голову отмороженный».

Фигуранты вину признали частично. Гражданский иск судом удовлетворен частично.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В июле, накануне Дня металлурга, свое 150-летие отметил Ижорский трубопрокатный завод (ИТПЗ) — первый производитель бесшовных труб в России и единственный производитель в СЗФО. А за плечами производства — полуторовековая история служения нуждам страны. Некоторые моменты застыли на фото, представленных на юбилейной выставке. Многие из них — из личных архивов сотрудников.

Стартовавшая в конце мая премия для малого и среднего бизнеса «Малый бизнес – Большие возможности» в этом году проходит под девизом «Искусство быть предпринимателем». Среди ключевых номинаций — «Туристический бизнес», ведь Северная столица — главный магнит для туристов среди городов страны. Также фокус — на социально значимые проекты, где цель бизнеса не только получать прибыль, но и повышать качество жизни вокруг. Среди наград для таких проектов — не только преференции от банка, но и специальные призы от бизнес-клуба «Атланты».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.