Санкт-Петербургский городской суд огласил приговор в отношении Кузьмы Банщикова и Дениса Гордеева, которые в состоянии алкогольного опьянения ограбили и убили двоих 50-летних близнецов, брата и сестру. Банщиков и Гордеев признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 4 статьи 162, пунктами «а», «ж», «з» части 2 статьи 105, а также частью 2 статьи 167 УК РФ.

Гордеев проведет в исправительной колонии особого режима 19 лет, а Банщиков — 15 лет.

Как сообщала «Мойка78», следствие шло с августа 2018 года. По версии обвинения, будучи пьяными, преступники решили ограбить свою подругу, с которой сидели в гостях в одной из квартир дома 24 по Купчинской улице. Ограбив женщину, они принудили ее отвести их в квартиру ее брата-близнеца на Загребском бульваре, 27/16. По дороге Банщиков и Гордеев избивали свою жертву.

Отняв у женщины ключи, преступники проникли в квартиру, напали на ее брата, избили его и похитили браслет стоимостью немногим более 77 тыс. рублей и кольцо за 3 тыс. рублей. После этого они решили избавиться от свидетелей: зарезали сначала мужчину, а потом женщину. Из квартиры Банщиков и Гордеев вынесли телевизор, мужские куртки, телефон, а также цепочку с золотым крестом общей стоимостью около 40 тыс. рублей.

После этого грабители подожгли квартиру с трупами и скрылись с места происшествия. Одна из свидетелей позже пояснила, что обнаружила Гордеева 14 августа 2018 года случайно в кустах, где он спал. Разбудив его, она услышала: «Зая, я столько по пьяни натворил делов в эту ночь…. я на всю голову отмороженный».

Фигуранты вину признали частично. Гражданский иск судом удовлетворен частично.