Государственный музей-заповедник «Петергоф» объявил конкурс подрядчиков для реставрации Верхнего сада. Как сообщается на сайте госзакупок, на первый этап работ выделяется 386 млн рублей. Проект должен быть завершен не позднее 8 декабря 2023 года.

Источником финансирования названы субсидии и доходы от деятельности музея. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 19 марта, а их рассмотрение запланировано на 20 и 30 марта 2020 года.

Победителю конкурса предстоит очистить доа канала Гольца и провести берегоукрепление, отремонтировать плотины на канале и газоны, а также отреставрировать систему фонтанов.

Ранее «Мойка78» сообщала, что Государственная административно-техническая инспекция выдала разрешительные документы на проведение работ по приспособлению под современное использование федерального памятника «Дом Министерский Первый». Разрешение выдано по заказу ГМЗ «Петергоф». В доме на улице Морского десанта, 1А, с 11 февраля по 30 апреля 2020 года отремонтируют инженерные сети и проведут общую реставрацию.

Первый Министерский дом — историческое здание в Петергофе. Оно построено в 1839—1841 годах по проекту архитектора И. Шарлеманя.