Заместителем главы комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга назначен Александр Ситов. Информация о нем появилась на сайте ведомства.

Он будет сотрудничать с тремя другими заместителями председателя комитета — Вадимом Храбровым, Михаилом Ткачевым и Сергеем Муравьевым. Временно исполняющим обязанности главы ведомства является Алексей Яковлев.

Из информации на сайте комитета следует, что Александр Ситов курирует управление развития инфраструктуры и управление инвестиционных проектов и развития промышленных территорий. Кроме того, он координирует работу Дирекции по сопровождению промышленных проектов, Центра контроля качества товаров (продукции), работ и услуг, Центра развития и поддержки предпринимательства.

В обязанности Ситова также входит взаимодействие комитета с некоммерческими организациями «Фонд развития промышленности Санкт-Петербурга», «Фонд развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге», «Фонд содействия кредитования малого и среднего бизнеса, микрокредитная организация», «Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Санкт-Петербурга», акционерными обществами «Технопарк Санкт-Петербурга» и «Особая экономическая зона «Санкт-Петербург».

Александр Ситов — постоянный член научно-технических советов Министерства транспорта РФ и Российского морского регистра судоходства. До 21 февраля 2020 года он возглавлял ООО «Морское грузовое бюро». В то же время Ситов является совладельцем родственной компании — «Морское грузовое бюро «Дальний Восток».

Как сообщала «Мойка78», комитет по промышленной политике Петербурга ранее возглавлял Юрий Калабин, покинувший пост в конце января 2020 года. Тогда же чиновник сообщил журналистам, что его переводят в Москву. Скорее всего, опыт Юрия Калабина понадобился в формирующемся новом правительстве.