Весенняя просушка автодорог Ленинградской области продлится с 1 по 30 апреля 2020 года. В течение этого времени движение фур и большегрузных автомобилей по трассам будет запрещено, сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона.

Запрет коснется машин, у которых нагрузка на каждую ось превышает пять тонн для дорог с асфальтовым покрытием, а также с нагрузкой больше трех тонн — для дорог с гравийным и грунтовым покрытием.

Весенняя просушка региональных трасс области проводится ежегодно. Этот процесс связан с медленным оттаиванием основания дороги после холодов. Кроме того, в период весенних паводков груженные машины могут нанести серьезный ущерб асфальтовому покрытию. Контролировать ход просушки будут районные ремонтно-строительные управления и специалисты ГКУ «Ленавтодор».

Как отмечает пресс-служба правительства Ленобалсти, следует учитывать, что ограничения не распространяются на международные перевозки грузов, пассажирские перевозки автобусами, транспортировку пищевых продуктов, животных, кормов для животных, лекарственных препаратов, топлива, семенного фонда, мальков рыб, удобрений, почты и почтовых грузов, вывоз бытовых отходов и ряд других важных для жизни региона грузоперевозок.