Военные России заявили, что не смогут обеспечить безопасность авиации Турции в Сирии, после закрытия неба над Идлибом.

Как напомнил руководитель Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) Олег Журавлев, сирийские власти были вынуждены закрыть воздушное пространство над провинцией Идлиб из-за усложнившейся обстановки. В воскресенье власти САР сообщили о закрытии неба: любые самолеты, обнаруженные над Идлибом, будут восприниматься Дамаском как враждебные, они подвергнуться атаке.

Между тем, в воскресенье, 1 марта, военные Турции продолжали атаковать армию САР в Идлибе. По мнению Дамаска, таким образом Турция решила спасти террористов от сирийской армии.

В заявлении Дамаска отмечается, что атаки Турции перечеркивают все достигнутые ранее договоренности, в том числе и сочинские.

Российские военные отмечают, что в такой обстановке не смогут гарантировать безопасность полетов турецкой авиации в небе Сирии.

Так, в Идлибе самолеты Турции сбили два самолета ВВС Сирии. Пилоты не пострадали, так как вовремя катапультировались. Кроме того, военный корреспондент телеканала «Россия 1» сообщил, что турецкие беспилотники атакуют одиночные объекты сирийских военных — автомобили, бронетехнику и мотоциклистов.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что Эрдоган попросил Путина оставить Турцию «один на один» с Сирией.