20 Окт 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Минобороны РФ заявило, что не сможет обеспечить безопасность Турции в небе Сирии

Военные России заявили, что не смогут обеспечить безопасность авиации Турции в Сирии, после закрытия неба над Идлибом.

Как напомнил руководитель Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) Олег Журавлев, сирийские власти были вынуждены закрыть воздушное пространство над провинцией Идлиб из-за усложнившейся обстановки. В воскресенье власти САР сообщили о закрытии неба: любые самолеты, обнаруженные над Идлибом, будут восприниматься Дамаском как враждебные, они подвергнуться атаке.

Между тем, в воскресенье, 1 марта, военные Турции продолжали атаковать армию САР в Идлибе. По мнению Дамаска, таким образом Турция решила спасти террористов от сирийской армии.

В заявлении Дамаска отмечается, что атаки Турции перечеркивают все достигнутые ранее договоренности, в том числе и сочинские.

Российские военные отмечают, что в такой обстановке не смогут гарантировать безопасность полетов турецкой авиации в небе Сирии.

Так, в Идлибе самолеты Турции сбили два самолета ВВС Сирии. Пилоты не пострадали, так как вовремя катапультировались. Кроме того, военный корреспондент телеканала «Россия 1» сообщил, что турецкие беспилотники атакуют одиночные объекты сирийских военных — автомобили, бронетехнику и мотоциклистов.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что Эрдоган попросил Путина оставить Турцию «один на один» с Сирией.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Курортном районе Санкт-Петербурга началась акция «Марафон книг», в рамках которой жители могут передать свои любимые книги для библиотеки новой школы в «Курортном квартале». Как сообщили в пресс-службе компании «Самолет», вместе с книгой участники оставляют послание будущему читателю — историю о том, почему эта книга запомнилась или чему научила.

В Петербурге заработал новый «Select Перекрёсток». Он расположен прямо в здании Балтийского вокзала. Это уже третья точка сети в транспортных узлах города. Первые две открыли в Пулково в конце прошлого года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.