Автомобильный завод Nissan в Петербурге в течение нескольких месяцев перейдет на работу в одну смену. Причиной снижения объемов производства стал не смертельный коронавирус, а банальное падение спроса, передает «Коммерсантъ».

Причиной сокращения объемов производства стало падение спроса, в 2019 году спрос на автомобили марки Nissan упал на 20%. Для компании российский рынок, тем не менее, является приоритетным, а возможности завода позволят ему вернуться к двухсменному графику, как только ситуация на рынке улучшится.

Напомним, что в 2019 году завод Nissan в Петербурге сократил выпуск автомобилей на 7,4% — до 52,3 тыс. автомобилей. Большая часть производства приходится на Qashqai — его выпуск вырос на 3%, до 27,3 тыс. машин.

На сокращение объемов производства завода никак не повлиял китайский коронавирус Covid-2019. Ранее автоэксперт Денис Гаврилов в беседе с корреспондентом «Мойки78» рассказал, что эпидемия коронавируса может сказаться на рынке автомобилей в Петербурге, а пострадать от инфекции может и завод Nissan.