Петербуржцы шокированы новостью о том, что зверей для вольерной охоты будут поставлять из цирков. Возможно даже, что из цирка на Фонтанке. Сейчас после цирковой «карьеры» животные-артисты идут либо на убой, либо на потеху публике. В любом случае счастливой пенсии у таких зверей нет и не будет.

«С тремя или четырьмя цирками ведутся предварительные, но очень серьезные переговоры о том, что в эти вольеры будут поставлять списанных и уже неспособных выступать старых цирковых животных, в частности медведей»,
— рассказал Александр Невзоров в эфире радио «Эхо Москвы».

Поинтересоваться судьбой цирковых зверей «Мойка78» пыталась у Большого Санкт-Петербургского государственного цирка (директор — Илья Ляхов). Но там корреспонденту издания отвечать отказались и посоветовали обратиться в Росгосцирк (гендиректор — Владимир Шемякин).

О том, насколько реален такой сценарий развития событий, «Мойка78» поинтересовалась у экспертов. Директор центра реабилитации и репродукции диких животных «Сирин» Ксения Михайлова слова российского журналиста не подтвердила, но призналась, что участь бывших цирковых зверей часто бывает незавидной.

Животные из цирков и так идут на убой. Если вы думаете, что есть какие-то приюты, где они доживают счастливую пенсию, то нет. Насчет эвтаназии — быстро это или не быстро — не могу ничего сказать. Поэтому как есть, так и есть. Что лошади идут на забой, на мясо. Что львы, что тигры… Индивидуально кто-то свой срок, может быть, доживает, если какое-то одно животное куда-то забирают. Но это штучный вариант»,
— рассказала она.

Не предоставила сведений о том, действительно ли звери из цирков будут попадать в вольеры для охоты и координатор движения «Голоса за животных» Оксана Данилова. Однако поделилась с корреспондентом «Мойки78» фактами о том, что еще ждет животных после их цирковой «карьеры»:

Животные, которые принадлежат Росгосцирку, списываются в так называемые переездные зверинцы. То есть после цирка их ранг, так скажем, понижается, и животных отправляют кочевать по стране в вагончиках.

Передвижные зверинцы — это такие маленькие клетки, три на два метра, на колесах. Звери в них «путешествуют» из города в город. Их выставляют на потеху публике. Что-то вроде передвижного зоопарка. Несмотря на то, что многие животные, например, львы или обезьяны не приспособлены к нашим климатическим условиям, то это для них — дополнительная пытка.

Обычная практика, когда дрессировщики усыпляют животное. Во всяком случае так было раньше, еще до принятия закона «Об ответственном отношении к животным».

Еще могут отдавать животных на притравочные станции, например, медведей.

А лошадей чаще всего отдают либо в прокат — видели, наверное, таких на Дворцовой площади — либо на убой, т.е. на мясо.

Напомним, ранее «Мойка78» рассказывала о том, что зоозащитники бьют тревогу по поводу нового закона о вольерной охоте и считают, что такой способ ходить на зверя — это настоящая бойня.

Закон о вольерной охоте в середине февраля приняла Госдума РФ, позднее его подписал президент РФ Владимир Путин.