07 Дек 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Петербургского ученого не пустили в Румынию, не объяснив причины

Власти Румынии без объяснения причин запретили въезд в страну исследователю-лингвисту из Петербурга Алексею Умнову-Денисову, который занимается дешифровкой дохристианской письменности балканских племен.

Как сообщил ТАСС посол России в Румынии Валерий Кузьмин, ученый должен был выступить в  Российском центре науки и культуры в констанцском университете имени Андрея Шагуны и в археологическом институте имени Василе Пырвана и рассказать о своей работе. На встречу с ним в Бухарест приехали ученые из других городов, а также из Болгарии.

При прохождении паспортного контроля в аэропорту ему запретили въезда в страну при том, что за пару дней до этого он получил визу в Генконсульстве Румынии в Петербурге.

В МИД Румынии заявили, что решение принято по суверенным правам, осуществляемым румынским государством и не подлежит объяснению и обсуждению.

Посольство направило в МИД ноту с выражением глубокого разочарования в связи с запретом Умнову-Денисову въезд в страну. Там также отмечается, что подобные действия могут плохо повлиять на развитие двусторонних научных связей.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Национальный оператор почтовой связи подвел итоги работы в Петербурге и Ленинградской области за прошедшие десять месяцев. Согласно данным, которые 28 ноября распространила пресс-служба Почты России, через региональную сеть отделений прошло 126 миллионов почтовых отправлений. В пересчете на один месяц этот показатель достигает 12,6 миллионов единиц.

Отделения Почты России в Петербурге и Ленинградской области превратились в популярные точки продаж медицинских товаров. С начала текущего года жители региона приобрели свыше 215 тысяч единиц различной продукции для домашней аптечки — от средств первой необходимости до приборов для мониторинга здоровья.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.