04:53, 24 Фев 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

В Петербуге популярность ипотеки от «Сбербанка» в прошлом году снизилась

В Петербурге в 2019 году на 20% сократилось количество ипотечных кредитов, выданных «Сбербанком». Аналитики связывают это с изменениями в сфере строительства.

Как рассказал на пресс-конференции ТАСС директор головного отделения «Сбербанка» по Петербургу Анатолий Песенников, всего в Северо-Западном регионе в прошлом году количество жилищных кредитов снизилось на 18% по сравнению с 2018 годом. По его словам, такое падение связано с изменением на рынке строительства. По мнению Анатолия Песенникова, оказать влияние могли отказы от долевого строительства и переход на проектное финансирование и эскроу-счета.

По его словам, банки выражали опасения из-за этих изменений и предполагали, что строительный рынок начнет испытывать некоторые трудности. Анатолий Песенников отметил, что в первой половине 2019 года рынок занял выжидательную позицию, а затем начал «догонять».

При этом, на фоне снижения ипотечного кредитования, розничный кредитный портфель в регионе у «Сбербанка» вырос в 2019 году на 18%, составив 860 млрд рублей, в Петербурге — на 19% и 405 млрд рублей. То есть, почти половину кредитов Северо-Запада (47%) составили займы петербуржцев.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что Мишустин назвал ипотечную ставку в России «бременем».

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!

Поделиться:



Яндекс Путешествия ввели корпоративные тарифы. Теперь те, кто совершает деловые поездки, смогут бронировать отели и апартаменты со скидкой, а гостиничный бизнес получит возможность привлечь новый сегмент аудитории — бизнес-туристов.

Список заведений, которые могут войти в топ-50 лучших ресторанов Петербурга, опубликовал сервис Яндекс Еда. Победителей определит голосование, в котором участвуют пользователи платформы и эксперты ресторанной индустрии, сообщает 6 февраля пресс-служба компании.

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ