Госдума РФ во втором чтении приняла законопроект о «пивнушках» и «наливайках», которые находятся в жилых домах. Его авторы предлагают закрыть такие заведения, если их площадь меньше 20 квадратных метров. Петербург инициативу поддерживает, но не по квадратным метрам. Об этом корреспонденту «Мойки78» рассказал депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Денис Четырбок:

«Ранее мы внесли на рассмотрение в Госдуму свое предложение по инициативе о том, что каждый регион устанавливает свой порог площади заведения в жилых домах, где посетителям разливают алкогольные напитки. В результате эту поправку внесли в законопроект и утвердили во втором чтении. В федеральной инициативе речь идет о 20 метрах, но нас это точно не устраивает. Другую цифру назвать не могу. Для начала нужно более детально изучить вопрос, может быть, речь пойдет о 50-60. Но это не значит, что я предлагаю именно такой метраж.

Если законопроект примут в третьем чтении, мы проведем исследование, выясним, сколько у нас таких общепитов. Особенный упор планируется сделать относительно того, какие площади занимают магазины, которые имеют сразу две лицензии: на розничную продажу и на общепит. Это связано с тем, что часто жалобы поступают именно на работу таких организаций. А когда мы поймем, о каком среднем количестве таких заведений идет речь, тогда и будем принимать решение по их площади. Для этой работы будут задействованы сведения комитета по предпринимательству, комитета имущественных отношений и районных администраций».

Как сообщалось ранее, автором законодательной инициативы является депутат ГД Александр Хинштейн. По его словам, она направлена против небольших баров на первых этажах жилых домов, которые продают алкоголь по ночам. Это связано с тем, что россияне жалуются на шумных посетителей таких заведений.

Законопроект позволит региональным властям ограничивать время продажи спиртного в общепите в жилых домах и рядом с ними, включая полный запрет. Также власти субъектов РФ смогут устанавливать время распития алкоголя в таких общепитах.