Чтобы уберечь свою жизнь при встрече со стаей агрессивных диких собак, нужен «холодный» ум и смелость. О том, какие действия при этом должен предпринять человек — в инструкции «Мойки78».

В конце прошлого года стая бездомных собак терроризировала жителей Красногвардейского района Петербурга. Бродячие животные нападали на прохожих и велосипедистов на Ручьевской дороге. Информацию об этом местные жители публиковали в группе «Признавашки ДТП и ЧП Санкт-Петербург». О том, как правильно себя нужно вести при встрече со стаей диких агрессивных собак, «Мойка78» узнала у профессионального кинолога Сусанны Бревде:

Разные кинологи предлагают разные действия. Я расскажу о тех, которые предлагала своим клиентам, когда бегали стаи собак на Васильевском острове до 2018 года.

Чтобы при встрече с агрессивными собаками суметь сохранить свою жизнь,  нужно иметь опыт и, самое главное, «холодные» мозги.

Первая и самая главная ошибка человека — это испуг. Нельзя показывать свой страх, а на это способны далеко не все.

Категорически нельзя смотреть в глаза собакам. По возможности, не поворачиваться к ним спиной. А лучше к чему-то прижаться: хоть к дереву, хоть к стене. Или отступать, но медленно и без резких движений. Если есть возможность, вооружиться чем-нибудь, например, палкой. Но ни в коем случае не размахивать ею до тех пор, пока собаки не начнут накидываться. Это единственные универсальные моменты. Дальше — ждать помощи.

Часто все зависит от того, на какую стаю нарвешься. Самое главное — это страх. То, что он пахнет, — это, конечно, неправда. Но в этот момент начинает работать психологическая составляющая «охотник — жертва». И собаки чувствуют, когда они нарвались на «охотника», а когда — на «жертву». Но поскольку 90% людей пугаются агрессивных собак, и это нормально, то они чувствуют, что нарвались на «жертву», и чем это кончится — одному Богу известно.

С детьми намного сложнее. Если на подмогу взрослому человеку придет такой же взрослый, так скажем «охотник», то вероятность успеха практически стопроцентная. Но дети для собак — это априори «жертва». На толпу из десяти человек они вряд ли нападут, но если это двое или трое детей — могут порвать всех. То же самое со стариками.

Насколько мне известно, в границах Петербурга огромных диких стай нет. В пригородах довольно много. Возможно, в скором времени они расплодятся там, где идет активное строительство. Потому что отдельные особи прикармливаются в процессе строительства домов. А когда микрорайон заканчивают и компания оттуда снимается, этих собак на следующую стройку никто, естественно, не берет. А раз они находят там себе хорошее место пропитания, то начинают охранять эту территорию, что удобно строителям, так как на стройку никто не проникнет. И куда потом пойдут эти сбившиеся в стаю собаки — неизвестно.

Ранее «Мойка78» рассказывала о том, в каких районах Петербурга больше всего «догхантеров». Согласно результатам проведенного опроса, чаще всего животных травят в Центральном, Московском, Невском, Фрунзенском и Калининском районах города.

Также в интервью с корреспондентом «Мойки78» юрист Александра Гудименко рассказала, как можно помочь животному, если с ним жестоко обращается человек.