Вице-губернатор Олег Эргашев провел в Боткинской больнице совещание по приему пациентов, прибывших из стран, где зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом COVID-2019.

В частности, там была разработана маршрутизация пациентов с ОРВИ, которые прибыли из-за границы. С 6 марта пациентов, которые не были за границей, но имеют симптомы ОРВИ, будут направлять в Введенскую больницу № 32 для обследования и лечения. Приехавших из-за рубежа с острой респираторной вирусной инфекцией продолжат увозить в Боткинскую».

Все пациенты, находящиеся в Боткинской больнице, включая двух студентов из Италии, проходят обследование. У одного — симптомы ОРВИ, у другого симптомов не зафиксировано.

При выявлении у пациентов с COVID-2019, их будут госпитализировать в больницу Боткина.

Также Эргашев проверил количество аппаратов ЭКМО, которые используются при лечении пациентов с острой дыхательной недостаточностью. Ученые из ВМА предложили методы диагностики осложненных форм коронавирусной инфекции и разработали способы точной диагностики ранних форм респираторного дистресс-синдрома с помощью компьютерной томографии.

5 марта в Петербурге был выявлен первый случай заболевания коронавирусной инфекцией — у студента, вернувшегося из Италии.